Nuoto: Al TROFEO degli Angeli Baldesio protagonista con le sue punte di diamante e molti cherubini

OTTIMI I RISULTATI  DELLA BALDESIO AL TROFEO DEGLI ANGELI

Domenica 12 novembre si è svolto il consueto trofeo degli Angeli presso la piscina comunale di Cremona con la Canottieri Baldesio presente  con tutta la squadra. Capitanati da Anna Pecchini con Fedeli Stefano Bonetti Cristian e Corradini Mila i ragazzi hanno esordito per la stagione 2017/2018 nel primo impegno stagionale nella vasca di “casa” a Cremona

Per una scelta di natura tecnica, tutti iscritti nelle gare dei 100 e 200 stile libero, si è notato un buon livello di preparazione generale. I tecnici sono rimasti molto soddisfatti dei risultati ottenuti da tutti gli atleti, vicinissimi ai loro personali della stagione appena conclusa.

Si sono particolarmente contraddistinti i seguenti atleti:

Stefano Ceriali abbondantemente sotto ai propri record personali con 57.98 nei 100 sl e 2.07.7 nei 200,

Alessandro Malfasi primo in 54.34 e 2.00.3, Gaia dall’Igna 1.04.8 e 2.20.0, Alice Marini prima sui 200 stile juniores in 2.07.34, Filippo Marchi secondo in 2.00.9 nei 200 (anche terzo sui 100 in 56.09), Alessia Ancone seconda nei 200 stile in 2.14.90, Turco Cecilia 2.16.8 sui 200, Giulia Gerevini 3° tra le Ragazze in 1.03.62 nei 100sl e seconda sulla doppia distanza in 2.14.08, Matteo Fervari primo nei 200 in 1.59.72 e secondo nei 100 in 55.97.

Bravi i giovani Montagni Gabriele e Paolo Garletti rispettivamente in 2.20.1 e 2.20.7.

Tripletta baldesina sul podio assoluto dei 100 stile: Ronchini Giada 1° in 1.02.40 (anche terza nei 200 stile in 2.11.63), Rossetti Giorgia 2° in 1.02.51, Contini Maria 3° in 1.02.52 (in grande progresso).Grande rammarico per la squalifica per falsa partenza di Paola Roversi, che nei 200 sl aveva fatto segnare un ottimo 2.25.4.

In progresso anche Matilde Cattadori sui 200 stile, Melissa Mihai, Rebecca Gerevini, Alessio Rossetti, Arianna Vai, Iris Zanicotti, Cassanelli Filippo, Federico Disca e Caterina Morabito.

Il settore Esordienti A della Baldesio inaugura molto bene la nuova stagione: in grande spolvero i “soliti” Es. A classe 2006:

Tommaso Felisari è vincitore dei 100ra e si mette al collo due argenti nei 200mx e nei 200sl, oltre al 4° posto dei 100sl;

Marco Suardi si prende il 2° posto nei 100do, il 3° nei 100sl e si ferma ai piedi del podio nei 200sl e 100fa;

Giulio Rinaldi conquista due argenti nei 100sl e 100fa e un bronzo nei 200sl.

Da segnalare gli ottimi progressi di Giorgia Vai (2007), 2° nei 50sl, 5° nei 100sl e segnando il suo personale, come nelle due gare sopracitate, anche nei 200sl; Giacomo Barboglio (2006), 4° nei 100do e in grado di scrivere i suoi migliori sia nei 100fa che nei 100sl; Sofia Moro e Greta Suardi entrambe le classe 2007 scrivono i loro personali nei 100 e 200sl e rispettivamente in 100do e fa; Tommaso Pavesi (2005), tre migliori tempi su tre in 100sl, 200sl e 100fa, in cui ottiene anche uno splendido bronzo; Luca Bolzacchi, Federica Moro e Politi Lavinia.
Si mettono in luce anche i tanti volti nuovi di questo numerosissimo gruppo:

Greta Iannone fra le 2006 ottiene un bellissimo argento coronato da una gara tecnicamente molto ben eseguita nei 100ra, un bronzo con una prestazione splendida nei 100sl e altri due piazzamenti appena fuori dal podio in 200sl e 200mx; Thomas Mnatacanian stravince i 100de 2006 sbriciolando il suo miglior tempo, prende un bronzo nei 200mx anche qui con il suo personal best, e giunge 6° nei 100sl; Aurora Denti mostra ottimi progressi con due 5° posti nei 100 e 200sl ed un 7° nei 100fa 2006, gara in cui ottiene il bel bronzo Silvia Denti, che inoltre ottiene un quarto posto nei 200mx e due sesti posti in 100 e 200sl, Alessio Lasagna nei 50 stile, quarto di un soffio con 35.52. Fanno segnare alcuni dei loro migliori tempi anche gli ultimi arrivati in casa Baldesio Riccardo Ziliani, nei 100ra e 100sl, Riccardo Fretto nei 50 stile e Melissa Marcadini e Matilde Mariotti, entrambe nei 100sl e 100do.

 

Per gli es. B della Baldesio ottimi riscontri cronometrici che prospettano un’ottima nuova stagione. Buone le prestazioni dei 2007 Marco Rubini, secondo posto nei 50st e buon piazzamento nei 100 misti, Antoniazzi Luca con un netto miglioramento sia nei 50 stile che nei 100 misti.
Tra i 2008 maschi doppietta d’oro per Marini Francesco nei 50st e 100mi, belle gare per Bernabè Nicolas nei 50st e 100mi e ottimo terzo posto per Lasagna Manuele nei 100mi, mentre bravo Nolli Carledo al debutto sui 50 stile.
Entusiasmo per l’esordio di Cucchi Guido, Zanotti Giovanni, Corradini Matteo e Manfredini Marcello che dalla categoria Propaganda sono arrivati alla nuova categoria. Buoni miglioramenti anche per le nostre femmine classe 2008: Albini Mariavittoria, Barboglio Iolanda, Boldori Beatrice, Roversi Camilla e Villa Matilde. Tra le 2009 bella la grinta della nostra piccola Amanda Montagni.

 

Prossimo appuntamento la seconda tappa della coppa Tokyo in programma i primi di dicembre, quest’anno purtroppo a Travagliato in provincia di Brescia e non piu’ a Cremona come era solita disputarsi.