Canoa

Consigliere settore canoa: Carlo Croce

La stagione sportiva agonistica 2016 è stata probabilmente la più proficua di risultati di sempre sia a livello nazionale che internazionale. I primi risultati portati dalla nostra squadra sono stati il titolo italiano in K4 m. 5000 vinta a Castelgandolfo (Bernocchi S., Bernocchi G., Ruginescu, Paloschi) e sempre nella stessa manifestazione il quarto posto del K4 ragazze (Massera, Frigeri, Carpini, Scarani). Poi sono seguite le vittorie nelle gare nazionali di Mantova e Castelgandolfo da parte di Bernocchi S. e Spotti nel K1 junior e under 23 sui 200 m., più diversi piazzamenti da parte di Ciboldi, Bernocchi G., Ruginescu e Paloschi o del K4 Ragazze quarto posto a Mantova (Frigeri, Scarani, Carpini, Massera).

Veniamo poi alla gara dei primi giorni di giugno di Castelgandolfo dove come ultima prova di selezione per la nazionale abbiamo:

1° Spotti Riccardo under 23 K1 200 m.

1° Ciboldi Antonio Junior K1 200 m.

2° Bernocchi Simone junior K1 200 m.

Con questi risultati i suddetti atleti entrano alla grande in squadra nazionale.Convocazione sfumata per pochissimo da Bernocchi G. nel K1 m. 1000.

Successivamente ai campionati europei (Bulgaria) e Mondiale dopo (Bielorussia) abbiamo il 1° posto Spotti-Bertolini nel K2 under 23 200 m. 4° posto Ciboldi-Bernocchi S. nel K2 junior 200 m. Mondiali. 3° posto Spotti-Bertolini K2 under 23 200 m. 4° posto Ciboldi-Bernocchi S. K2 junior 200 m.

Nel frattempo Bernocchi G. si classificava per i campionati europei di maratona in Portogallo. Alla gara internazionale di Auronzo ai primi di luglio ottimi risultati:

1° Ciboldi-Bernocchi S. K2 junior 200 m.

1° Ciboldi-Bernocchi S.-Paloschi-Ruginescu K4 200 junior

3° Ruginescu-Paloschi K2 junior 500 m.

3° Ruginescu-Paloschi K2 junior 1000 m.

6° Massera-Scarani nel K2 200 m. junior.

8° Frigeri-Scarani nel K2 500 m. junior.

Ad agosto Bernocchi G. si qualifica per i mondiali di maratona che si tengono in Germania nel mese di settembre.

Arriviamo ai campionati italiani di metà settembre dove la squadra ottiene ottimi risultati.

1° K4 junior m. 1000 (Bernocchi G., Bernocchi S., Ruginescu, Paloschi)

1° K2 junior m. 500 (Bernocchi G., Paloschi)

1° K1 junior m. 200 (Bernocchi S.)

1° K2 junior m. 200 (Bernocchi S., Ciboldi)

1° K4 junior m. 200 (Bernocchi G., Bernocchi S., Ruginescu, Paloschi)

2° K2 junior m. 1000 (Bernocchi G., Paloschi)

2° K2 under 23 m. 200 (Ciboldi-Spotti)

4° K4 ragazze 500 m (Carpini, Massera, Frigeri, Scarani)